Mons. Alberto Bottari de Castello

Bottari de Castello Alberto Nato a MONTEBELLUNA (TV) il 05 luglio 1942 ordinato sacerdote il 11 settembre 1966, eletto Arcivescovo tit. di Foraziana il 18 dicembre 1999, nominato Nunzio ap. in Gambia, Guinea, Liberia e Sierra Leone il 18 dicembre 1999, consacrato il 6 gennaio 2000, nominato Nunzio ap. in Giappone l' 1 aprile 2005, nominato Nunzio ap. in Ungheria il 6 giugno 2011.
Indirizzo
00120 CITTA' DEL VATICANO,
SEGRETERIA DI STATO-UFF. SPEDIZIONI
 
Tel: 0022 7283089