p. Ettore Cunial

Nasce a Possagno il 13 agosto 1933. L’8 ottobre 1951 Ettore si consacra a Dio, nella Congregazione di San Giuseppe e il 18 marzo 1962 viene consacrato sacerdote.
Dal 1963 al 1972 insegna presso il Seminario Padri Giuseppini a S.Giuseppe Vesuviano ( Napoli ); continua l’insegnamento ad Albano (Roma). Dal 1974 al 1982 è Direttore all’ Istituto Beata Vergine Assunta Acquedolci (Messina) e successivamente Direttore-Parroco all’Opera “S.Pio X” a Roma. Dal 1988 al 1994 è Provinciale della Provincia Romana. Ritorna a Napoli come Direttore-Parroco all’Opera “S.Giuseppe” (1994-2000), per concludere il suo ministero in Albania (dal 2000), dove viene ucciso l’8 ottobre 2001.
 
 
Puoi trovare altre notizie su p. Ettore, collegandoti al sito dei: Padri Giusppini del Murialdo